Как правильно выбрать доводчик для двери

Как правильно выбрать доводчик для двери

дверные доводчикиДолгое время для обеспечения закрытия двери использовалась обычная пружина, которая за счёт силы своего разжимания обеспечивала плотное вхождение дверного полотна в коробку. Зачастую это сопровождалось мощным ударом, от которого содрогалось всё вокруг. Вряд ли такой способ закрытия двери можно назвать очень эффективным, и на смену пружинам пришли доводчики – устройства, обеспечивающие плотное и при этом бесшумное закрытие двери.

Преимущества доводчиков

Эти устройства пользуются популярностью в силу того, что им присущи следующие положительные качества:
  • Защита от внешнего шума. Благодарю тому, что доводчик плотно закрывает дверь, в помещение практически исключается проникновение внешнего шума, что создаёт там комфортную атмосферу
  • Экономия тепла. Поставив на двери доводчики, можно гарантировано избавиться от сквозняков, а это значит, что можно будет снизить затраты на отопление помещения.
  • Простота и безопасность использования. Пользовавшиеся дверьми, снабжёнными пружинами, знают, что делающих это подстерегали две трудности. Вначале нужно было приложить немалое усилие, чтобы такую дверь открыть, а затем нужно было проявить недюжинную ловкость, чтобы в неё проскочить, не получив удар в результате разжимания пружины. Всё это затрудняло пользование такими дверьми лицами преклонного возраста и детьми, чего не происходит с теми, которые оборудованы доводчиками: они открываются легко и бесшумно.

Выбор доводчика

выбор дверных доводчиковПри выборе доводчика следует исходить из того, на дверь какого веса и размера он будет устанавливаться. Нетрудно понять. Чем эти параметры будут большими, тем мощнее доводчик для закрытия такой двери понадобится. В отдельных случаях, чтобы упростить процесс открытия и закрытия двери, на неё устанавливаются два доводчика. При этом было бы ошибочным утверждать, что мощный доводчик будет исправно служить, если его установить на лёгкую дверь. Если это сделать, то из-за его высокого сопротивления её достаточно сложно будет открыть, что создаст достаточно серьёзные неудобства прежде всего для детей. Также в этом случае будет возрастать нагрузка на петли, которые в связи с этим будут интенсивно изнашиваться и в конечном итоге могут быстро выйти из строя. Также, выбирая доводчик, следует обращать внимание на показатель его морозостойкости. Если он будет использоваться в местности, где зимой бывают сильные морозы, то предпочтение следует отдавать моделям, предназначенным для эксплуатации в экстремальных условиях. У разных типов доводчиков имеется описание на сайте, ознакомление с которым позволит сделать правильный выбор.