Правила планировки ванной комнаты

Правила планировки ванной комнаты

Нет ничего приятнее, чем понежиться в горячей ванне после тяжелого трудового дня или принять бодрящий душ после пробуждения. Для многих, пребывание в ванной становится целым ритуалом и хочется, чтобы все в этой комнате находилось в гармонии и не раздражало. Для того чтобы пребывание в ванной было комфортным, следует во время ремонта как можно тщательнее продумать планировку и дизайн комнаты, любые мелочи, которые сделают вашу жизнь проще и будут радовать. 1. Будет ли размещаться в ванной стиральная машинка. Для нее потребуется определенное место, со свободным доступом к дверце. Для того чтобы установить стиральную машинку вам потребуется подвести трубы с водой и оборудовать отдельную розетку. 2. Горизонтальные поверхности: полки, большие и маленькие шкафы. Не стоит недооценивать этот пункт, ведь нужно куда то поставить принадлежность для умывания, бриться, спрятать бытовую химию. Для женщины приоритетно будет наличие полки для косметики и прочих мелочей. Для удобства, можно оборудовать в ванной шкаф для хранения полотенец, халатов, вешалку для них. Современный рынок мебели для ванной комнаты, позволяет подобрать любые модели по дизайну, форме, цвету, чтобы создать единый стиль комнаты. 3. Сантехника – самое важное в этом помещении.
  • Если пространство не позволяет установить большую ванную, стоит задуматься о покупке душевой кабины. Зрительно увеличить пространство можно увеличить с помощью большого зеркала.
  • Раковина – если пространство не позволяет, можно установить в туалете;
  • В случае, если ванная комната просторная, то рынок сантехники, предоставляет большой выбор ванн и джакузи. Любого размера, формы и цвета. Исходить стоит из собственных предпочтений. Практичным вариантом будет приобретение ванны, совмещенной с душем.
Максимально использовать пространство в небольшой комнате помогут подвесные тумбы под раковину https://vodok.ru/g14633844-tumba-rakovinoj-podvesnye, ванную, навесные полки со встроенными зеркалами. Создать настроение в комнате помогут дополнительные аксессуары и отделка: живые цветы, текстиль. Полотенца и халаты лучше вешать на видных и легкодоступных местах, это не только удобно в быту, они так же послужат цветовым акцентом в дизайне. Не стоит забывать о таких важных предметах, как коврик и штора для ванной. 4. Освещение. Одиночная люстра – классический вариант. Современным решением будет точечная подсветка по периметру комнаты, девушкам следует предусмотреть подсветку зеркала, если именно там она делает прическу и макияж. Натяжной потолок, так же будет помощником в игре с освещением комнаты. 5. Цветовая гамма. Можно выбрать классические оттенки, либо контрастные цвета, хорошо подойдут любые пастельные тона. Если в вашем доме есть ребенок, можно подобрать отделку с рисунком, пейзажем, либо использовать специальные элементы декора, чтобы сделать купание более увлекательным. Не стоит забывать о цвете сантехники при выборе дизайна комнаты. 6. Розетки. Если женщина делает макияж и прическу в ванной, то обязательно нужно предусмотреть дополнительные розетки. Устанавливать их лучше около зеркала, либо в любом другом легкодоступном месте вдали от прямого попадания воды.