Чем заменить надоевшую плитку в ванной при следующем ремонте?

 

Чем заменить надоевшую плитку в ванной при следующем ремонте?

Многие владельцы квартир ошибочно считают, что плитка – это отделка «на века», и, сделав ее единожды, уже придется смириться с таким внешним видом. Однако это заблуждение. Конечно, сменить плитку намного сложнее, чем переклеить обои, однако процесс вполне посильный, и может относиться к категории «глубокого косметического» ремонта. А в этой статье мы расскажем, какие оригинальные идеи для дизайна можно воплотить, решив избавиться от старой надоевшей плитки.

Что изменить, чтобы сделать вид ванной ярче?

Начать нужно с того, что изучить существующий ассортимент, удобно сделать это можно здесь: http://keramhall.com.ua. На этом сайте всегда своевременно обновляются актуальные серии, есть на что посмотреть. Итак, вот ключевые методы освежения дизайна:

  • Меняем цвет плитки. Как правило, цвет ванной комнаты, который был на протяжении долгих лет, уже стоит поперек горла. Поэтому советуем сменить радикально. Допустим, если это были темные оттенки – применить светлые. Если же были яркие открытые цвета (например, зеленый или красный) – попробовать заменить на приглушенные и пастельные.
  • Смотрим на потолок. Как он был сделан до ремонта? Возможно был тоже заложен плиткой? Или декорирован устаревшими и неэстетичными пластиковыми панелями? Попробуйте сменить его на натяжной. Причем, цвет можно подобрать тот, который будет лучше всего советовать плитке.
  • Играем с фактурой плитки. Условно можно выделить четыре типа фактуры плитки: это сплошная заливка цветом, геометрические узоры, флористические узоры и имитация натуральной фактуры. Соответственно, нужно выбрать что-то другое, отличное от предыдущего покрытия. Особенно современным является сплошной цвет в сочетании с глянцевой фактурой, на что можно обратить внимание.
  • Меняем сантехнику. Более радикальный способ разнообразить вид помещения – заменить некоторые элементы сантехники. Особенно это актуально для раковин, так как они быстро устаревают и выходят из моды, и современные раковины выглядят намного более стильно. Примеры – здесь.

Не забудьте исправить ошибки

В процессе эксплуатации наверняка всплывали различные проблемы и трудности, которые делали эксплуатацию помещения неудобным. Обязательно припомните все подобные эпизоды при планировании ремонта, чтобы исключить повторение ошибок и добиться не только визуального освежения интерьера, но и улучшения его функциональности. Чаще всего ошибки касаются размещения сантехнических приборов и освещения.