Как выбрать обои для спальной комнаты? Советы при покупке

Как выбрать обои для спальной комнаты? Советы при покупке

Спальня - это то место, в котором домочадцы проводят максимальное время для отдыха. Здесь можно не только выспаться, но и набраться сил после работы, ощутить уют и комфорт. Чтобы ее интерьер радовал глаз, необходимо продумать и подобрать мельчайшие детали, включая обои для спальни. Обычно данная комната обставлена мебелью по минимуму, поэтому особое внимание уделяется обоям. Перед тем, как подобрать обои в спальню, важно продумать стиль оформления комнаты, материал самих полотен, их цвет и фактура, способ нанесения, возможность самостоятельной поклейки, экологичность, пригодность для покраски.

Обои для мпальни

Современные виды обоев имеют свои преимущества и недостатки. Их производители готовы предложить широкий ассортимент полотен, которые украсят вашу спальню. Среди них для спальни подойдут такие образцы:

● Бумажные. Они являются самым бюджетным вариантом, поэтому доступны широкому кругу потребителей. Они состоят и 1-2 шаров чистой бумаги, поэтому не пригодны к покраске, зато простые в поклейке. Срок эксплуатации таких полотен минимальный - 3-5 лет, зато такие полотна полностью экологичны, радуют разнообразным дизайном и изолируют звуки, что очень важной для спальных комнат. К их недостаткам относится низкая стойкость к механическим повреждениям, быстрая загрязняемость, недолговечность.

● Виниловые. На их поверхность рисунок наносится особым методом тиснения, поэтому они выглядит красиво и богато. Шикарные подборки виниловых обоев представлена на сайте украинского интернет-магазина ОбоиТоп. Данные изделия имеют свои преимущества и недостатки. В спальне они прослужат не менее 10 лет. Большой ассортимент расцветок и фактур удовлетворит запросы даже самых требовательных потребителей. Некоторые дорогие образцы обладают дополнительным слоем поливинила, который скрывает разные недостатки стен. Минусы - такие полотна невозможно правильно поклеить без соответствующей сноровки. Они также плохо пропускают воздух, поэтому комнату с ними придется часто проветривать.

● Тканевые образцы. Являются самым оптимальным вариантом для спален. Такие полотна считаются элитными и дорогими, состоят из бумажной основы и нанесенных нитей. Они удобные в эксплуатации и надолго сохраняют свой первоначальный вид, поддерживают тепло- и шумоизоляцию. Они выглядят роскошно и дорого, украсят не только спальную комнату, но и прочие помещения. Их минусы - высокая стоимость, потребность в особом уходе, выгорание под ультрафиолетовыми лучами.

● Акриловые. Данный вид обоев - более бюджетная альтернатива виниловых. На бумажную основу наносится шар акрила, за счет чего обеспечивается высокая износостойкость. Данные обои долговечны и не требуют особого ухода, при этом они экологичны и полностью безопасны для здоровья, хорошо пропускают пар, поэтому поддерживают оптимальный микроклимат.

● Флизелиновые. Самые толстые настенные покрытия, которые умело маскируют дефекты стен, пригодны для повторной покраски, рассчитаны на длительную. эксплуатацию. Широкие полотна проще клеить. После поклейки они пропускают воздух, поддаются влажной уборке. Минус - высокая цена.

● Стеклообои. Нечасто применяются в спальнях, при этом отличаются простотой монтажа, пожаростойкостью, простотой в уходе и экологичностью. Их срок эксплуатации может достигать 30 лет, их недостаток - ограниченный выбор цвета и рисунка.

Что касается цветов и узоров, то следует учитывать атмосферу самого помещения, освещение, расположение окон. Чтобы визуально расширить спальню стоит подбирать светлые обои. В больших помещениях выбор цвета будет зависеть только от предпочтений самого хозяина. Оптимальный вариант узоров - флористические мотивы или узоры в классическом стиле, которые помогут эмоционально расслабиться. Если обои будут светлые, то мебель можно подобрать темную, и наоборот.

Правильный выбор обоев для спальни не только влияет на интерьер, но и благотворно отражается на самочувствии и настроении обитателей квартиры. Только после покупки качественных обоев можно ощутить гармонию и получить полноценный отдых в своей спальне.