Право выбора: гипсовый лепной декор или имитация?

Право выбора: гипсовый лепной декор или имитация?

Кто интересуется последними новинками в работе современных дизайнеров, тот, безусловно, знает, что сегодня одними из самых востребованных стилей в интерьерном дизайне являются ампир и классический стиль. Теперь дворцовая роскошь доступна и простым смертным, и никто больше не станет называть интерьер в таком стиле слишком вычурным по одной причине лепнина и классические мотивы сегодня на пике популярности.

Единственным недостатком, которым обладает лепнина из гипса, можно условно считать ее не слишком демократичную стоимость. Именно по этой причине, многие отдают предпочтение синтетической лепнине, которая сегодня представлена в достаточно широком ассортименте в специализированных магазинах. Это, конечно, позволяет немного сэкономить, но достаточно часто «игра не стоит свеч» и тому есть множество причин.

Какие недостатки имеет синтетическая лепнина?

Имитация лепнины, выполненная из синтетических материалов, бывает:

  • полиуретановая;
  • сделанная из пенопласта;
  • дюрополимерная и т.д.

На первый взгляд может показаться, что такая лепнина достаточно эстетична и выглядит не хуже «оригинала». Впрочем, так может показаться только обывателю. Стоит учитывать, что синтетическая лепнина в доме может иметь массу недостатков. Среди них хочется отметить:

  1. Низкая гигроскопичность, что не позволяет создать комфортные условия влажности в вашем доме.
  2. Синтетическая лепнина в доме может вызывать аллергические реакции.
  3. Искусственные материалы имеют высокую степень пожароопасности, так как легко воспламеняются и способствуют быстрому распространению огня.
  4. В случае механических повреждений, которым синтетические материалы весьма подвержены, придется полностью менять декоративные элементы, ибо реставрировать их не представляется возможным.

Можно еще долго говорить о недостатках, которыми обладает синтетический лепной декор, но, возможно, стоит остановиться на том, что любая имитация всегда уступает оригиналу.

Преимущества лепнины из гипса

Лепнина из гипса, в отличие от синтетических «аналогов», отличается не только высокой эстетикой, но и другими весьма «полезными в хозяйстве» особенностями. Лепка из гипса, таким образом, имеет следующие преимущества:

  • она никогда не вызывает аллергических реакций, так как очень экологична;
  • гипсовая лепнина подлежит реставрации, причем во время таких работ мастер использует те же материалы и техники;
  • благодаря своей структуре и химическим свойствам, гипсовая лепнина может впитывать лишнюю влагу в помещениях, что позволяет создавать особенный комфортный микроклимат;
  • лепка из гипса обладает высокими эстетическими и эксплуатационными свойствами и способна прослужить не один десяток лет.

Стоит упомянуть, что гипс – природный материал и такой декор может стать частью интерьера в стиле эко. Отличные работы из гипса представляет компания «Голд Арт Лайн», которая специализируется на ремонтных и реставрационных работах любой сложности. За более подробной информацией вы можете обратиться к специалистам компании, которые, как никто другой, смогут дать вам квалифицированную консультацию. Вся контактная информация есть на официальном сайте компании.