Преимущества ручек нержавеек

 

Преимущества ручек нержавеек

Каждая деталь в интерьере играет важную роль, а некоторые элементы кроме эстетического предназначения выполняют ещё и определённые функции. К таким деталям относится дверная ручка, которая является одновременно и практичным, и декоративным аксессуаром. Изделия изготавливают из разных материалов. Самые доступные среди них ручки из нержавейки.

преимущества ручек нержавеек

Характеристики и преимущества ручек из нержавейки

Материал изготовления – одно из самых важных свойств дверной ручки. От него зависит то, насколько долговечным, надёжным будет изделие, как долго оно сохранит свой первоначальный внешний вид.

Что представляет собой сплав, который в народе получил название «нержавейка»? Это железо в сочетании хромом, а также такими металлами, как фосфор, никель, медь, кремний и др. Состав зависит от того, каких свойств стремится достичь производитель. Хром чаще всего бывает в нержавеющем сплаве. Благодаря уникальной способности материала к самовосстановлению, изделия, изготовленные из содержащего хром сплава защищены от окисления.

Чем лучше ручки из нержавеющей стали по сравнению с фурнитурой из других металлов?

  1. Обладают высокими прочностными характеристиками.
  2. Не подвержены коррозии, независимо от того, в каких условиях эксплуатируются.
  3. Долговечны, хотя применительно к нержавейке, правильно сказать – не изнашиваемы.
  4. Привлекательны и долго сохраняют свой первозданный блеск.
  5. Имеют широкий модельный ряд (бывают стационарные, нажимные, поворотные).

Перечисленные характеристики позволяют использовать ручки из нержавейки в местах общественного пользования, в санузлах, банях, бассейнах и т.д.

Изделия из нержавеющей стали в специальном уходе не нуждаются. Так, для поддержания фурнитуры в чистоте достаточно время от времени протирать их сухой или влажной тряпочкой. Агрессивные, крупнодисперсные чистящие средства применять нельзя, чтобы избежать повреждения защитного слоя покрытия. Иногда можно применять мыльный раствор, бытовые полировочные средства.

Существует мнение, что дверные ручки из нержавейки подходят только для ультрасовременных интерьеров, оформленных в стиле hi-tech. Это не так. На самом деле простота, лаконичность фурнитуры из нержавеющей стали актуальна в любом интерьере. Ручки из нержавейки подходят для установки на любые двери: металлопластиковые, металлические, деревянные, стеклянные, из МДФ. Они используются для стандартных распашных, маятниковых, раздвижных и других типов дверных систем.