Эксплуатация холодильника: что нужно знать

Эксплуатация холодильника: что нужно знать

От правильной эксплуатации холодильника зависит длительность работы этой бытовой техники, качество сохраняемых в нем продуктов, эффективность энергосбережения домовладения.

Правила разморозки

Ремонт холодильниковПроцесс размораживания холодильника состоит из подготовки техники к разморозке, непосредственно размораживания и завершения процесса оттаивания.

Подготовка подразумевает учет таких моментов:

  • не стоит начинать оттаивание холодильника, если в нем есть ряд скоропортящихся продуктов, которые некуда переложить;
  • стоит отказаться от разморозки или немного отложить ее, если в помещении довольно высокая температура;
  • необходимо предусмотреть емкость, в которую будет стекать оттаивающаяся вода;
  • отключить прибор от системы электропитания.

Хозяйки знают, что очистка морозильной камеры ото льда произойдет достаточно быстро, если на любую полку поместить емкость/грелку, наполненную горячей водой.

Тепловентилятор или нагреватель, установленный перед открытой дверкой холодильника, также способствует быстрому оттаиванию.

Фен помогает убрать снежные наросты. А пластиковая специальная лопатка станет помощником в счистке участков подтаявшего льда.

Когда морозильная камера освободится от масс льда и снега, агрегат следует протереть насухо, загрузить продукты и подключить оборудование к сети.

Размещение продуктов

Эффективность сохранения провианта в холодильнике зависит от его правильного размещения. Но перед выбором полочки для рассредоточения продовольствия, его необходимо правильно упаковать.

Итак:

  • для мяса, колбасы и иных жирных продуктов следует воспользоваться фольгой или пергаментной бумагой;
  • для молочной продукции – контейнерами, изготовленными из пластика или стекла;
  • для длительного сохранения сыров – специальным бумажным пакетам.

Следует знать, что наиболее теплым местом холодильника являются дверцы. Поэтому в них категорически не рекомендуется ставить молоко и не стоит хранить кефир, сыры и творог.

Сохранение скоропортящихся припасов типа фруктов, овощей, мясного фарша или морепродуктов лучше всего обеспечит специальная полочка. Она называется «зоной свежести» и крепится на уровне любой полки холодильника. Эта зона – постоянной влажности с температурным режимом в районе нуля градусов.

Правильное хранение продуктов – это табу на совмещение между собой:

  • сырых и готовых блюд;
  • сыров с копченостями и представителями овощной или фруктовой группы;
  • рыбы в комплекте с виноградом, салатами или хлебобулочной продукцией;
  • бананов вместе с апельсинами и грейпфрутами, томатами и мандаринами;
  • овощей и фруктов – с колбасами;
  • фруктов – с овощами (картофелем, свеклой, капустой и иных корнеплодов).

Бережное отношение

Ремонт холодильников на домуХолодильник является высокотехнологической дорогостоящей бытовой техникой. Поэтому, только бережное отношение к нему избавит от серьезных проблем. Приобретая данный прибор, необходимо расспросить продавца об особенностях эксплуатации. Например, следует уточнить, когда после установки холодильника можно подсоединить его к сети электропитания.

Благодаря бережному отношению, холодильник прослужит долго, не давая сбоев в работе. А это обозначает, что в нем будут отлично сохраняться продукты, лекарства и просто лед для напитков.

Мало того, охраняя устройство от внешних и внутренних повреждений, пользователь экономит массу денег и времени на избавление от возникших проблем. Если же прибор пришел в негодность, не спешите его менять – сначала стоит получить консультацию у специалиста профильного сервисного центра.

Регулярная очистка

Домашний морозильный аппарат всегда будет выглядеть как новый, если его регулярно подвергать чистке. И хоть самым важным является размораживание холодильника вовремя, его очистка внутри и снаружи тоже имеет огромное значение.

Что касается внутренней чистки, то мытье полок и поддонов следует производить моющим средством для посуды, нанесенным на мягкую губку. Для ухода за внутренними стенками можно использовать мыльный раствор. Особому вниманию подлежат резиновые прокладки на дверцах холодильника и задняя решетка агрегата. Для их мытья от пыли, мелкого мусора и паутины следует воспользоваться мыльным или содовым раствором.

Как избавиться от неприятного запаха

Для избавления от неприятных запахов необходимо прежде всего устранить причину их появления. А далее нужно хорошо помыть холодильник внутри. Для этого следует применять слабый раствор пищевой соды, уксуса или воспользоваться специальными или обычными моющими средствами для холодильника или посуды.

Своевременная заправка фреоном

При охлаждении камер требуется определенное количество фреона. Его утечка влечет уменьшение производительности. При нехватке газа компрессор будет работать непрерывно, при этом внутри холодильника будет тепло.

Утечка хладагента достаточно частая проблема, устранить которую сможет только специалист. Своевременная диагностика и заправка фреоном исправят ситуацию.