Можно ли заменить компрессор холодильника самостоятельно

Можно ли заменить компрессор холодильника самостоятельно

Мастера по ремонту называют компрессор «сердцем» холодильника, а хладагент – его «кровью». Мотор-компрессор перегоняет фреон по патрубкам в испаритель и конденсатор, которые в свою очередь охлаждают рабочие камеры аппарата.

Нетрудно догадаться, что если двигатель сломается, прибор работать не будет. Тогда возникает вопрос: можно ли починить холодильник или придется покупать новый? Отремонтировать холодильный аппарат реально, и многие даже пытаются делать это самостоятельно. Но следует отметить, что устранить поломку компрессора своими силами– задача не из простых. В этой статье мы рассмотрим, как определить неисправность и что нужно делать, если узел придется заменить, а вы уже решайте, стоит браться за такую работу или лучше обратиться к специалисту.

Как узнать, что проблема в компрессоре

Ремонт компрессора холодильникаЧтобы определить поломку, необходимо иметь представление, как работает холодильник. А работает он следующим образом. Мотор-компрессор выкачивает из испарителя пары хладагента и перенаправляет их в конденсатор, в котором пар охлаждается и переходит из газообразного состояния в жидкое. Затем фреон под давлением снова поступает в испаритель, забирает тепло из камеры и снова откачивается компрессором. И так круг за кругом.

Двигатель включается только тогда, когда температура в рабочей камере поднимется до установленной максимальной отметки. Температурный контроль выполняет термостат, который взаимодействует с пусковым реле. Задача реле – принять сигнал от температурного датчика и включить/отключить компрессор.

Некоторые симптомы поломок, которые пользователи ассоциируют с выходом из строя мотора, связаны с неисправностью других узлов. Так, если холодильник не включается, не отключается или работает безостановочно, возможно, сломались термостат или реле. Высокая температура в камере, о чем свидетельствует быстрая порча продуктов, может быть следствием утечки хладагента.

Одними из характерных признаков неисправности именно компрессора являются:

  • шум, стук или скрежет при запуске мотора;
  • перегрев двигателя;
  • работа движка вхолостую (без признаков откачки фреона);
  • образование под холодильником маслянистой лужи.

Самый эффективный способ проверить состояние мотора – измерить ток и сопротивление. Для этого вам понадобится мультиметр. Для измерения сопротивления необходимо соединить контакты прибора с корпусом (местом без краски) холодильного аппарата и клеммой двигателя. Если мультиметр не показывает никаких значений, с компрессором все в порядке. В противном случае нужно снять узел и заняться точечной проверкой.

Измерение тока выполняется только при рабочем реле. Для двигателя мощностью 140 Вт сила тока должна составлять 1,3 А. Примерно такое же соотношение будет и при исправном движке другой мощности.

Где искать запчасти

Если вы определили, что сломался мотор-компрессор, его нужно заменить. Найти двигатель можно в специализированных офлайн- и онлайн-магазинах. Покупайте мотор, соответствующий модели холодильника – только так можно быть уверенным, что он проработает долго. Ни в коем случае не приобретайте б/у компрессор. Вероятность того, что он в ближайшее время выйдет из строя, очень высока.

Какие инструменты потребуются для ремонта

Для замены мотор-компрессора необходимо иметь вентили для прокалывания патрубков и отбора хладагента, кислородно-пропановую горелку и накопитель для фреона. Если имеет место утечка хладона, может понадобиться набор для развальцовки труб. При возникновении засора (двигатель работает вхолостую), необходимо приобрести приспособление для прочистки капиллярных магистралей.

Порядок работ

Замена компрессора в холодильнике Киев на домуПеред тем как приступить к замене компрессора, необходимо обесточить холодильник, вынуть все продукты, снять решетки, полки и ящики. Затем следует отогнуть трубки и выдвинуть мотор; надломить заправочную трубку, пережать капиллярный расширитель и включить устройство на 2-3 минуты, чтобы весь хладон собрался в конденсаторе.

Следующим шагом будет закрепление прокалывающего вентиля на осушителе и подсоединение к нему через шланг баллона. Открываем вентиль на 30 секунд и собираем весь фреон в емкость. С помощью горелки компрессор отпаивается от магистралей, затем снимается фильтр-осушитель. Припаиваем новый мотор, соединяем его с патрубками, устанавливаем на место фильтр-осушитель.

Простой способ: звонок мастеру

Как видите, заменить мотор-компрессор своими силами непросто. Необходимо обладать приличным опытом и иметь специальные инструменты. Поэтому лучше всего доверить замену компрессора холодильника специалисту сервисного центра, а узнать об условиях ремонта можно на сайте мастерской. Вы можете вызвать мастера по телефону или форме обратной связи. Специалист будет у вас в этот же день и заменит двигатель на новый оригинальный. На работу предоставляется гарантия.