Благоустройство чердачных помещений

Благоустройство чердачных помещений

Практически в любом доме присутствует чердак, возможностями которого рационально пользуются далеко не все. Ранее они являлись нежилым и пустующим пространством, которое чаще всего пустовало. Сегодня же, владельцы своих участников стараются максимально использоваться те квадратные метры, которые есть у них в наличии.

Чердачное помещение можно выделить как для хранения личных вещей, так и сделать из него полноценную жилую зону отдыха установив на чердаке окна в кровле и слегка поработав над дизайном. И чтобы избежать тех или иных неудобств, которые могут возникнуть при подъёме, можно использовать складные чердачные лестницы. Благоустройство данной зоны посредством окон и лестниц и станет тематикой нашей статьи.

Выгоды от установки лестницы на чердак

Раздвижная лестница поможет, как сохранить максимально возможное свободное пространство, так и нисколько не испортит выбранным вами дизайн. К тому же они невероятно просты в использовании, ведь достаточно всего лишь потянуть за специальное кольцо, расположенное на последней ступеньке и лестница опустится вниз.

Складные чердачные лестницы могут быть произведены как из различных пород дерева, так и из алюминия либо стали. Они обеспечат комфортный подъём на верхние этажи, ведь каждая ступенька способна выдерживать в среднем до 150 кг.

Помимо способа попадания на чердак, они так же могут быть использованы как «дорога» соединяющая этажи, так и в качестве запасного или пожарного выхода, а так же одним из вариантов для спуска в подвал.

Современные складные лестницы выглядят как закреплённый блок, находящийся непосредственно между этажами или в потолке, благодаря чему он не займёт лишнего места в Вашем доме. Приятным дополнением является то, что Вы можете покрасить и декорировать её так, как Вы посчитаете нужным для Вашего персонального дизайна.

К тому же они имеют достаточно адекватную стоимость и однозначно стоят тех средств, которые будут на них потрачены.

Окна на крыше

Немаловажной деталью являются и окна в кровле. В зависимости от выбранного для чердака дизайна, данные окна в кровле могут как стать обычным источником дополнительного освещения, так и прекрасным элементом дизайна, который украсит Ваш чердак прекрасным видом из окна.

Лучшим выбором в этом случае будет мансардное окно. Устанавливаются они непосредственно в скат крыши и в свою очередь обеспечивают лучшее вентилирование комнаты, пропускают гораздо больше света и имеют однозначное преимущество над остальными благодаря великолепному дизайну.

Наиболее важными факторами, на которые необходимо обращать внимание, если Вы решили установить данный тип окон, это их правильная установка и их качество.

В связи с тем, что оно устанавливается на наклонной крыше, оно будет испытывать повышенные нагрузки, связанные с погодными условиями, поэтому данное стекло обязательно должно быть ударопрочным и не должно треснуть под грузом снега, града или штормового ветра.

При установке же настоятельно рекомендуется воспользоваться помощью профессионала, так как большая часть проблем, которые могут появиться при эксплуатации данного типа окон, всегда возникают именно из-за неправильно монтажа.

Как выбрать место для установки окна

Правильно установленные окна выглядят стильно, благодаря им вся постройка приобретает уникальный вид. Но добиться такого эффекта получится, только если не ошибиться с выбором места для их установки.

Худшим решением будет установка в следующих местах:

  • возле дымоходов;
  • неподалёку от горизонтальных стен;
  • рядом с отводами вентиляции.

В таких местах будет накапливаться влаг, конденсат, что в итоге приведёт к худшему освещению.

На место их расположения влияет так же и тип кровельного материала. В случае с рулонной кровлей проблем не будет, так как она может быть легко разрезана в любом участке, который будет Вами выбран. В случае же с черепичной крышей, окна в кровле размещаются так, чтобы его нижняя кромка располагалась над цельной полосой черепицы. Сделать это не всегда возможно, и в этом случае необходимо будет демонтировать покрытие, и установить резаные элементы уже после установки окна.

Надеемся, что данные советы помогут вам сделать правильный выбор и качественно обустроить ваш чердак.