Арматура сваи

 

Арматура сваи

Следует отметить высокую производительность и мобильность такого агрегата. В среднем погружалось 10 свай в смену.

При трехсменной работе забивка свай под 80-квартирный дом продолжалась примерно 7-8 дней.

За счет простоты его перестановки удавалось с большой точностью забивать сваи; горизонтальное отклонение его головок составляло 3-5 см. Фактические основные объемы работ по устройству подземной части этого дома приведены. По данным треста Кемеровожилстрой, стоимость основных работ по устройству подземной части составляет 5 р. 80 к. на 1 м2 жилой площади, трудоемкость - 0,253 чел. дня, а расход дополнительного металла - 11 кг. 80-квартирный дом № 10 в квартале 4-5 на сваях длиной 8 м Грунты, слагающие площадку квартала 4-5, аналогичны по своим свойствам грунтам в квартале 6-49, с той лишь разницей, что толщина слоя, обладающего присадочными свойствами, достигает 8 ж. В связи с этим были применены более длинные сваи, чтобы опереться ими на непосадочные грунты.

Под каждую поперечную несущую стену было намечено забить семь свай.

Однако ввиду того, что грунты оказались повышенной влажности, пришлось забить между несущими стенами по три дополнительных сваи.

По сваям был устроен железобетонный ростверк сечением 50x60 см, армированный четырьмя плоскими каркасами из продольных стержней диаметром 14 мм. Забивка свай производилась с помощью копра на тележке, перемещающейся по рельсам, уложенным на другой тележке, двигающейся, в свою очередь, вдоль котлована.