Метод выправления дома

 

Метод выправления дома

Следует подчеркнуть, что полученные значения как общей величины просадки, так и относительной по слоям являются лишь частью возможной, так как стабилизации просадки в процессе замачивания достигнуто не было. Замачивание грунта сопровождается образованием присадочного блюдца и появлением трещин в грунте. Величина понижения наблюдается на расстоянии до 20-26 м от источника замачивания.

Это расстояние при одинаковой толще слоя посадочного грунта зависит в основном от времени замачивания и количества залитой воды в грунт выправление крупнопанельного дома после его просадки.

К началу работ по выправлению дома № 33 (август 1962 г.) просадки отдельных частей 1-й секции находились в пределах от 6 до 477 мм, 2-й секции - от 2 до 143 мм и 3-й секции - от 268 до 1121 мм. При этом крен и продольном направлении 1-й секции составил 2,5%, 2-й секции - 0,75% и 3-й секции - 4,5%, а поперечном около 0,15%. Метод выправления дома № 33 разрабатывался с учетом его конструкции, имевшихся просадок и деформаций, расположения дома относительно других домов, построенных на этом же участке. В связи с тем, что в основании фундаментов залегал уплотненный слой грунта толщиной 2- 3 ж и просадка фундаментов происходила только за счет просадки нижележащих слоев грунта от их собственного веса, дополнительная отдельных частей дома и окружающего грунта оказывалась чрезвычайно трудоемкой.

Так, например, для увеличения напряжения на грунт по подошве фундаментов в 2 раза на половине длины секции необходима была 700 т. Поэтому выправление дома осуществлялось только за счет нового замачивания грунта.