Основная часть просадки

 

Основная часть просадки

У просадка грунта в пределах замачиваемого участка проходила неравномерно с максимальной величиной у центра участка. Величина ее на площадке 7 изменяется от 1400 до 500 мм, а на площадке; в пределах контуров крупнопанельных домов на площадке.

Отмеченная разница в величинах просадки поверхности грунта в пределах замачиваемого участка вызвана влияниями замачиваемой площади на величину просадки.

Поэтому в средней части площадки просадка грунта достигает максимальной величины, а к краям закономерно уменьшается.

Исходя из этих соображений, размеры котлованов для замачивания были приняты больше размеров здания в каждую сторону в поперечном направлении на 3 ж, а в продольном на 8-10 ж. Разница в величинах просадки отдельных точек котлована может быть значительно сокращена путем применения методики замачивания грунта, принятой при уплотнении присадочных грунтов предварительным замачиванием в основании крупнопанельного дома серии 1-480 в г. Запорожье. Геологическое строение участка, где расположен этот дом, следующее: на глубину 0,8 м от поверхности земли залегает почвенно-растительный слой, ниже которого на глубину 1,5-2,5 м залегают лессовидные суглинки, подстилаемые лессами палево-желтого цвета толщиной слоя до 6-7 м. Ниже их на глубине 7, 6-8,6 м залегают лессовидные суглинки толщиной слоя 2 - 3 м. Далее идет чередование отдельных слоев лессов и лессовидных суглинков.

Общая толщина лессовых грунтов составляет 19-21 м. Грунтовые воды залегают на глубине более 25 м. Относительная грунтов при давлении 3 кг/см2 до глубины 12 м изменяется от 0,001 до 0,06, а ниже уменьшается от 0,01 до 0,004.