Поперечная сетка

 

Поперечная сетка

На площадке устанавливается судейская вышка высотой 1,842,0 м, считая от уровня земли до сиденья. Ее изготавливают из стальных труб диаметром 12,5 мм или деревянных брусков 60x60 мм и досок 200x40 мм. Сиденье оборудуется спинкой, горизонтальными подлокотниками, откидной поперечной планкой-столиком и ступенькой-подставкой для упора ног тренера или судьи. Весьма популярной становится игра в настольный теннис, площадки для которого устраивают размером 11x12м - при установке двух столов и 6x12 м - одного стола.

Играть в настольный теннис можно как в помещении, так и на улице. При игре на улице предусматривают защиту от ветра, для чего вокруг площадки устраивают барьер из деревьев и кустарников высотой не менее 1,5 м. Покрытие площадки для настольного тенниса чаще всего предусматривают грунтовое или асфальтовое, в помещениях - деревянное.

В случае устройства грунтовых покрытий (при необходимости) улучшают качество естественного грунта добавками песка (при глинистых грунтах) и глины. Площадка оборудуется стационарными, но лучше разборными столами, поверхности которых должны быть горизонтальными.

Разборный стол представляет собой деревянный каркас, на котором монтируется крышка из водостойкой фанеры.

Городошная площадка состоит из площади с городами и пригородами размером 9x4 м, конов и полуконов.

Строительные размеры площадки от 26x13 до 30x15 м, хотя допускается уменьшение ее габаритов до 23x12 м, но без изменения размеров площади с городами. В целях безопасности зрителей и спортсменов и задержания городков и бит сзади городов устраивается трехметровый забор с предохранительным валом, а спереди и боков площадки - решетчатый (сетчатый) барьер высотой 1 м, не мешающий зрителям наблюдать игру.

Площадки можно размещать отдельно или блокировать.