Уплотнение грунтов

 

Уплотнение грунтов

Для уплотнения грунтов используются железобетонные трамбовки с основанием диаметром 1,4 ж и весом 2,9 т. Трамбовка подвешивается через дополнительный трос к рабочему тросу крана. Для уплотнения обычно используются краны на базе экскаваторов с емкостью ковша 0,35-0,5 м3. Уплотнение грунта производится отдельными захватками по 12-16 ударов по каждому следу. Максимальная плотность (объемный вес скелета) грунта, равная 1,7-1,65 т/м3, достигается в пределах верхнего полуметрового слоя.

Ниже плотность грунта закономерно уменьшается до естественной.

Качество уплотнения проверяется по плотности грунта. Для этого в каждом котловане отрывается по одному шурфу и из каждого отбираются пробы грунта через 0,25 м по глубине.

Качество работ признается удовлетворительным, если плотность грунта на глубину до 2 м оказывается не менее 1,55 т/м3. Стоимость работ по поверхностному уплотнению грунтов тяжелыми трамбовками определялась по специальным расценкам, утвержденным Запорожского Горисполкома. На уплотнение грунта в котловане под один дом в среднем затрачивается 8-10 дней.

Работы, связанные с отбывкой котлована, отвозкой грунта и обратной засыпкой котлованов после возведения фундаментов, в данную расценку не включены.

С 1961 г. для подготовки оснований под крупнопанельные дома наряду с уплотнением грунта тяжелыми трамбовками применяется устройство грунтовых подушек толщиной 2 м.