Башмаки хомутов

 

Башмаки хомутов

Выбор труб, наиболее подходящих для каждого трубопровода, производят, исходя из диаметра и условий, в которых трубопровод будет работать; здесь имеет значение рабочий напор, грунты, глубина заложения, место прокладки, доступность для осмотра, назначение сети (нужно учесть важность обеспечения бесперебойной подачи воды). Наиболее целесообразными для водопроводных сетей с большим числом присоединений являются чугунные трубы.

Для магистральных водоводов, не имеющих большого количества присоединений, более целесообразно укладывать стальные трубы; небольшой вес, большая длина труб, удобство соединения на сварке делают эти трубы наиболее пригодными для магистральных водоводов. Необходимо отметить, что срок службы стальных труб меньше, чем чугунных, вследствие их более слабого сопротивления разрушению.

Железобетонные трубы можно применять для водоводов при работе на внутреннее давление до 4-5 ат. С развитием изготовления железобетонных труб с предварительно напряженной арматурой область применения железобетонных труб значительно расширяется, и они смогут заменять в магистральных водоводах чугунные и частично стальные трубы.