Диаметр электрода

 

Диаметр электрода

Ручная дуговая сварка не требует сложного оборудования, может производиться на любом рабочем месте. Однако этот вид сварки имеет и серьезные недостатки - низкую производительность и неравномерное качество сварных соединений, которое, в основном, зависит от квалификации и добросовестности сварщика, так как требует постоянного внимания во время процесса сварки.

Автоматическая и полуавтоматическая сварка под слоем флюса и в среде углекислого газа Автоматическая и полуавтоматическая сварка под слоем флюса обычно применяется для выполнения сварных соединений в нижнем положении.

Специализированными автоматами производится сварка и в вертикальном положении. Подготовка кромок под сварку выполняется в зависимости от типа сварочного соединения, толщины свариваемого металла и конструкции изделия.

Форма разделки кромок под сварку и размеры сварных швов определяются ГОСТом 8713-58. На форму, размеры шва и качество сварного соединения оказывают влияние режимы сварки.

Разделка под швы при производстве сельскохозяйственных машин имеет ограниченное применение, сечения до 5-6 мм обычно свариваются без разделки. На глубину провара и ширину шва оказывает влияние сила тока и напряжение дуги.

С увеличением силы тока возрастает глубина провара, а ширина шва при этом изменяется незначительно.

С уменьшением напряжения дуги возрастает глубина провара и уменьшается ширина шва. Колебание глубины провара при сварке тонкого металла (толщиной 2-3 мм) приводит к непроварам или прожогам, поэтому для сварки тонкого металла пользуются постоянным током, обеспечивающим наименьшие изменения напряжения дуги, или применяют автогенную сварку.

Напряжение дуги устанавливают в зависимости от силы тока.

Увеличение скорости сварки уменьшает глубину провара и ширину шва.