Дом на улице де Турин

 

Дом на улице де Турин

Там, где проходит ряд окон, были установлены горизонтальные железные перемычки. Эти окна на втором этаже доходят до уровня междуэтажных перекрытий.

Они пробиты по принципу окон-витрин, которые применялись во второй половине XIX в. Заклепки в балках подчеркнуты так же, как это сделано было позже Отто Вагнером на фасаде Почтовой сберегательной кассы в Вене (1904).

Новаторский аспект работы Орта заключается в том, что элементы, которые встречались начиная с 50-х годов в зданиях контор, торговых помещений и в промышленных сооружениях, он использует в жилых домах. С современной точки зрения, значение дома по улице де Турин в том, что здесь использованы возможности, возникшие в связи с применением новых материалов, и осуществлено свободное расположение комнат на разных этажах.

Мы наблюдаем здесь одну из первых в Европе попыток нового архитектурного решения пространства тем методом, который ле Корбюзье позднее назвал свободным планом. Народный дом. В 1897 г. Орта построил в Брюсселе Народный дом. Его изгибающийся фасад из стекла и металла представляет собой одно из самых смелых архитектурных решений эпохи.

Свежесть замысла, столь характерная для здания на улице де Турин, еще сильнее проявляется в Народном доме.

В этом здании профессионального союза Орта поистине проявил себя пионером, как назвал его один из современников, как в отношении фасада, так и отношении решения внутреннего пространства.