Опыты по использованию футеровки из двуокиси циркония

 

Опыты по использованию футеровки из двуокиси циркония

При этом графитовый шаблон накалялся до очень высокой температуры, при которой контактный слой двуокиси циркония начинал оплавляться. После этого шаблон поднимали на 30-50 мм. При этом положении обжигалась верхняя часть футеровки. Тигли, обожженные с помощью графитового шаблона, имели глазурованную контактную поверхность.

В США двуокись циркония с успехом применяли для изготовления тиглей индукционных печей, в которых плавили жаропрочные сплавы.

Сообщается также, что в США при плавке специальных сталей и сплавов в промышленных индукционных печах испытывали футеровку, изготовленную из циркона.

При первых плавках на дно тигля помещали тяжелый, а сверху легкий скрап. Это, по мнению автора, облегчает спекание набивной футеровки.

Во время эксплуатации в стенках тигля наблюдались местные разъедания. Футеровку ремонтировали сразу же после слива металла.

На дно тигля укладывали холодный металлический скрап, а затем подмазывали разъеденные места.

Состав массы для подмазки: 75% свежего циркона и 25% отходов от сломанных после эксплуатации тиглей (очищенных от настылей шлака и металла). Такую порошковую смесь увлажняли раствором борной кислоты (25 массовых частей на 100 массовых частей воды).

Пластичную массу намазывали на изношенное место стенок футеровки и высушивали под током в течение 8 ч. Автор рекомендует после каждой плавки тщательно очищать тигель от настылей шлака и металла. Если стенки футеровки зарастают и вспучиваются, то футеровку надо менять.

Плавки лучше проводить, меняя уровень зеркала металла.

При таком методе эксплуатации стенки изнашиваются более равномерно и не образуются местные глубокие разъедания.

В работе утверждается, что многие исследователи в порядке эксперимента применяли футеровку из циркона с различными результатами.