Подбор добавок для связывания осевшей пыли

 

Подбор добавок для связывания осевшей пыли

Так как при малых концентрациях ПАВ не обладают стабилизирующим действием, а ВМС в этих концентрациях усиливают коагуляционные процессы, применение смеси таких добавок будет облегчать коагуляцию капелек, встретившихся друг с другом. Особенно этому процессу будут способствовать нестабильные эмульсии клейких высокомолекулярных соединений.

Однако не все ВМС одинаково препятствуют испарению и коагуляции капелек.

Наличие в молекуле ВМС таких полярных групп, как обусловливает активность и высокую ассоциативность молекул. Но эти молекулы будут активны при линейной форме и образовании в растворах ассоциатов рыхлой структуры, когда энергия небольшого количества полярных групп будет затрачена на образование ассоциативных связей между молекулами самого вещества, а большая часть энергии идет на образование гидратных оболочек.

Если молекулы добавок в растворах свернуты в плотные глобулы, они менее активны, поскольку энергия полярных центров затрачена на образование внутренних связей. Такие соединения образуют стойкие системы ПАВ - вода - ВМС при значительных концентрациях ПАВ. При малых концентрациях добавок ПАВ эмульсии этих ВМС в воде будут нестабильны.

К таким высокомолекулярным веществам относится, например, полиакриламид, молекулы которого в растворах имеют фибриллярное и глобулярное строение. Этим объясняются плохая растворимость полнакриламида и слабая устойчивость в воде его эмульсий с ПАВ. Растворимость можно улучшить частичным гидролизом молекул, уменьшая их способность скручиваться, а устойчивость эмульсии повысить, применяя для эмульгирования смеси неионогенных и ионогенных ПАВ. Поэтому подбор высокомолекулярных и высокоассоциативных веществ в качестве добавок для повышения эффективности осаждения должен осуществляться по наличию в молекуле таких полярных групп при линейной форме и склонности к образованию в растворе ассоциатов рыхлой структуры.

Добавки ПАВ к орошающей жидкости не обеспечивают длительного связывания осевшей угольной пыли из-за сравнительно быстрого испарения влаги.

Направленная полимеризация позволяет получить молекулярные цепочки р-винилоксиэтилмалеинамида любой длины.