Расчет припусков на обработку

 

Расчет припусков на обработку

Припуском называют слой материала, удаляемый с поверхности заготовки в процессе ее обработки. Промежуточным припуском называют слой материала, необходимый для выполнения технологического перехода.

Промежуточный припуск определяется разностью размеров, получаемых на смежных (предшествующем и выполняемом) технологических переходах процесса обработки данной поверхности. Для наружных поверхностей промежуточный припуск При обработке заготовок на металлорежущих станках погрешности формы заготовок копируются, но закономерно уменьшаются при каждом выполняемом переходе.

Вместе с тем при выполнении технологических переходов механической обработки погрешности могут образовываться вновь в зависимости от применяемого метода обработки, режимов резания, точности станка и других технологических факторов. Поэтому результативные погрешности обработки являются суммой погрешностей, возникающих как от неточности заготовки, так и при механической обработке.

Припуск на механическую обработку должен быть минимальным, но достаточным для того, чтобы можно было удалить погрешности предшествующей обработки. При определении размера припуска необходимо учитывать отклонения размеров, геометрические погрешности формы, поверхностные микронеровности, глубину дефектного поверхностного слоя, а также пространственные отклонения взаимосвязанных поверхностей и погрешности установки.