Сернистый сплав

 

Сернистый сплав

Сернистый сплав применяется для заделки стыков чугунных труб при срочных аварийных работах на неответственных трубопроводах диаметром до400лм включительно. Серосплав не следует применять для трубопроводов, предназначенных для горячей воды с температурой выше 80°, а также работающих при колебании температуры воды в пределах 50° и выше. Составы сернистого сплава, рекомендуемые Инструкцией (И-144-50), приведены ниже (в процентах по весу).

Заделка раструба состоит из двух операций: конопатки, при которой часть кольцевого зазора заполняется канатом, и чеканки - заполнении остальной части зазора каким-либо из описанных выше материалов.

Конопатка. Для конопатки применяют просмоленный пеньковый канат или прядь, которые вводятся обычно в 3 витка.

При чеканке асбестоцементом последний виток конопатки укладывается из белой пряди.

Пеньковая прядь не должна содержать костры и быть загрязненной маслом, землей и т. д. Она должна быть сухой. Вместо просмоленной пряди можно применять битуминизированную, пропитанную в битуме марки № 3 или № 4, разведенном в бензине.

Инструкцией И-144-50 рекомендуется состав из 5% битума и 95% бензина 2-го сорта. После того как прядь пропитана и отжаты излишки раствора битума, ее необходимо просушить.