Способ получения неразборных соединений

 

Способ получения неразборных соединений

Технологический процесс клепки состоит в сборке соединяемых деталей, установке и расклепывании заклепок. Сборка деталей, имеющих подготовленные для установки заклепок отверстия, заключается в совмещении соответствующих отверстий соединяемых деталей и установке в них заклепок. Такого рода операции выполняются или без применения каких-либо приспособлений, или с использованием простейших устройств для удержания деталей и предотвращения выпадения заклепок: подставок, струбцин и т. п. При отсутствии отверстий в соединяемых деталях и необходимости их обработки в узле, сборка деталей выполняется в специальных приспособлениях, обеспечивающих заданное чертежом взаимное положение собираемых элементов.

Процесс расклепывания заклепок может вестись двумя методами: вгорячую или вхолодную.

Клепка в горячую обычно ведется при постановке стальных заклепок, диаметр стержня которых превышает 12 мм. Однако указанная граница двух методов клепки весьма условна: применение современного мощного прессового оборудования позволяет значительно расширить возможности холодной клепки. При горячей клепке стальные заклепки перед их постановкой в отверстия деталей нагреваются до температуры 1050-1100° С в горнах, очковых печах или электроконтактным способом.

Расклепывание замыкающих головок заклепок как при горячем, так и при холодном методе клепки может осуществляться несколькими способами.