Основные характеристики силового кабеля ВВГнг

Основные характеристики силового кабеля ВВГнг

Силовой кабель ВВГнг зачастую является неотъемлемой частью электромонтажных работ, так как подходит для легковоспламеняющихся объектов, и с повышенным уровнем влажности. Он представляет собой один из видов кабелей ВВГ, часто применяется для проводки электросетей с напряжением не более 660, поэтому его ошибочно называют проводом. Согласно ГОСТ 53762-2010, две буквы «В» говорят о том, что изоляция и оболочка изготовлены из поливинилхлоридного пластиката, а маркировка «нг» обозначает, что кабель не способствует распространению горения именно при прокладке группой, так как поодиночке стандартно проводка и так препятствует горению.

Структура силового кабеля ВВГнг

Структура медного кабеля играет важную роль, потому что влияет как на его технические характеристики, так и просто на внешний вид. Существуют вариации с количеством жил от 1 до 5. Из маркировки можно узнать число жил и сечение.

Так как многожильные кабели отличаются большим сечением, то редко когда обладают круглой формой. Стандартно каждая жила занимает визуально часть сектора круга, поэтому такая форма называется секторальной, или сегментной. Все жилы должны быть равного сечения, но при количестве более 4 допускается наличие одной меньшего сечения (это должна быть нулевая или заземления).

Также существуют плоские модели, у которых жилы размещаются вдоль одной плоскости, что характерно для проводников с маленьким сечением.

Номинальный размер сечения составляет от 1,5 до 50 кв. мм, бывают и более крупные изделия, но преимущественно выпускаются по спецзаказу.

Номинальная толщина изоляционного слоя рассчитывается, исходя от показателей сечения и напряжения, необходимого для той работы, для которой предназначен кабель.

Увидеть разновидности силовых кабелей ВВГнг и приобрести подходящий вариант можно в интернет-магазине https://vitox.com.ua/g13150286-silovoj-kabel-vvg.

Технические свойства силового кабеля ВВГнг

Основные механические и электрические особенности силового кабеля ВВГнг:

  • проводимость – напрямую зависит от сечения, рассчитывается как сопротивление на 1 км длины кабеля. Рекомендуемая температура для проведения измерений составляет 20C;
  • сопротивление изоляции – должно быть не меньше 7-12 Мом;
  • напряжение – перед вводом в эксплуатацию кабели проходят электрические испытания: предназначенные для напряжения до 660 В должны на протяжении 10 минут выдерживать напряжение в 3000В, до 1000В – 3500В, до 3000В – 9500В;
  • изгибание – многожильные модели должны изгибаться с радиусом от 7,5 диаметра, однопроволочные – 10 диаметров;
  • температура – способен выдерживать температуру в диапазоне от -50C до +50C, но если она ниже -15C, желательно перед монтажом все же прогреть кабель, так как он становится сильно хрупким;
  • стандартный срок службы при правильных условиях эксплуатации – 30 лет, при этом гарантийный срок составляет 5 лет.
Силовые кабели ВВГнг занимаются передачей и распределением электроэнергии в оборудовании на переменное напряжение 0,66 и 1 кВ частотой 50 Гц. Подходят для прокладки по трассе с разными уровнями, включая вертикальные зоны. Могут использоваться в электрических сетях переменного напряжения с заземленной или изолированной нейтралью, которые работают не более 8 часов в режиме однофазного короткого замыкания на землю и не более 125 часов за год. Также находят применение в открытых кабельных сооружениях наружных электроустановок.