Особенности и основные характеристики LED ламп

Особенности и основные характеристики LED ламп

Светодиодные лампы по своей эффективности и экономичности намного выгоднее ламп накаливания. Многие пользователи заменяют привычные всем лампочки с нитью современными LED-светильниками. Их разнообразие просто поражает – только в интернет-магазине Vitex в разделе на странице https://vitox.com.ua/g23271518-led-lampy-lampy представлено огромное количество светильников, ламп, прожекторов с разной мощностью и конструкцией.

Цоколь

Первое, с чего следует начать выбор лампочек – цоколь. Выбрав неправильную основу, вы не сможете установить ее в светильник. Поэтому нужно изучить маркировку, которая указана на упаковке:

  • E27 – стандартный цоколь, который подходит как для ламп накаливания, так и для светодиодных вариантов;
  • E14 – модели с небольшим диаметром;
  • E40 – большой цоколь, использующийся в мощных промышленных и уличных лампах;
  • GU10, GU5.3, G4, G9 и другие варианты, начинающиеся на G, представляют собой штырьковые цоколи, которые на сегодняшний день набирают большую популярность.

Цвет

Особенность светодиодных ламп заключается в том, что они могут обеспечивать свет различных цветов: нейтральный, холодный и теплый. Их выбирают в зависимости от помещения и ваших предпочтений.

Рекомендации по выбору цвета:

  1. Теплый свет подходит для жилых помещений: кухни, спальни, гостиной. Он комфортен для глаз.
  2. В учебных заведениях, медучреждениях и личных кабинетах выбирают нейтральные цвета.
  3. Холодный белый свет улучшает концентрацию внимания и позволяет лучше изучить детали. Поэтому его рекомендуют использовать в офисах и на производстве.

Мощность

Самыми распространенными являются лампы от 3 до 25 Вт. Также можно встретить варианты до 150 Вт для особых целей, к примеру, для предприятий и уличных фонарей.

Современная светодиодная лампа мощностью 15 Вт по световому потоку сравнима с лампой накаливания 120 Вт. Поэтому LED светильники очень экономичны!

Форма колбы и особенность источника света

Источником света в современных лампах являются светодиоды или филаментная нить.

Филаментная нить – современный источник света, он похож на лампу накаливания, но имеет привлекательный внешний вид и не ослепляет.

Светодиод – точечный источник света, имеющий высокую эффективность. Через прозрачное стекло он светит слишком ярко, поэтому многие лампы имеют матовую колбу.

Формы «шар», «груша», «свеча» обеспечивают хороший угол рассеивания света до 180°. Филаментная лампа – до 360°.

Преимущество светодиодных ламп в низком энергопотреблении, высокой эффективности, отсутствии опасных веществ и долговечности.