Как правильно выбрать материал изготовления и фурнитуру для кухонного гарнитура

Как правильно выбрать материал изготовления и фурнитуру для кухонного гарнитура

Во время приобретения кухонного гарнитура большинство людей в основном обращают внимание только на его привлекательный вид. Это вполне понятно, но все-таки главные параметры – это материал фасада и качественная фурнитура для кухни. От этих двух составляющих зависит, покоробится ли мебель через год эксплуатации, как легко будут доставаться ящички и закрываться дверные створки.

Требования, предъявляемые к фурнитуре

Вся мебельная фурнитура для кухни делится на две основные группы:

1. Лицевая. В этом случае главным моментом при выборе будет внешний вид, так как фурнитура находится непосредственно на фасаде мебели. Выбирается она с учетом общего стиля гарнитура. В качестве материала для производства может быть сплав, дерево, пластмасса, керамика. Ручки делятся на врезные и накладные, выбираются с учетом стиля фасада ДСП. Замки — необязательная деталь для гарнитура на кухне.

2. Крепежная. В этом случае главное — это качество. Лучше немного переплатить, но купить изделия на самом деле проверенного производителя. Если установить крепежную фурнитуру плохого качества, двери быстро провиснут, ящички будут заедать во время закрытия.

Основные требования, предъявляемые к любой фурнитуре:

• безопасность в эксплуатации (не должно быть каких-то острых углов, тем более это важно, если дома проживает маленький ребенок);

• надежность (гарнитур устанавливается не на год, фурнитура обязана быть на самом деле высококачественной);

• эстетичность (наилучшая фурнитура та, которая может гармонично вписаться в кухню, и одновременно не будет привлекать к себе внимания);

• эргономичность (совершенно все мебельные элементы обязаны быть функциональными).

Материал изготовления фасада

На сегодняшний день самыми популярными материалами являются:

1. МДФ. Является самым востребованным сейчас материалом для изготовления кухонных гарнитуров. Он стойко выдерживает температурные колебания, повышенную влажность, легко моется, имеет долгое время службы и доступную стоимость.

2. Деревянный массив. Эта мебель относится к элитному классу, так как стоимость на нее гораздо дороже. Чтобы снизить цену, каркасы часто делают из ДСП, а непосредственно фасад уже деревянный.

3. ЛДСП. Этот материал является самым дешевым для создания кухонных фасадов. Не очень стойко выдерживает высокую температуру и влагу. Применяется в бюджетных моделях.

4. Другие материалы. Иногда фасады делаются из стекла, стали, пластмассы или их комбинации.

Как уже упоминалось, мебель из МДФ сегодня самая популярная. Этот материал по своей структуре напоминает дерево, за счет этого у него такие хорошие эксплуатационные показатели.

Выбор стиля

Даже во время выбора крепежной фурнитуры необходимо придерживаться общего стиля. Что это обозначает? Подбирайте фурнитуру в едином цвете. Хром и позолота — наиболее популярные цвета, которые существуют у любого производителя. Если в дальнейшем будет необходимо заменить какую-то деталь, эти расцветки отыскать легче всего.