Как правильно выбрать виниловый пол: практические советы

Как правильно выбрать виниловый пол: практические советы

Виниловый пол – отличное решение, удовлетворяющее требования большинства потребителей. Этот факт подтверждают люди, у которых он присутствует в домах или квартирах. Виниловое покрытие теплое (по сравнению с кармической плиткой), цена его ниже, чем у паркетной доски. А еще винил надежнее, чем ламинат, не требует сложного ухода, отличается большим разнообразием декора (по этому показателю превосходит ковролин). Но многие преимущества проявляются только при использовании качественного материала. Низкосортное покрытие может разочаровать. Об этом всегда следует помнить при его выборе. Соответственно, к покупке материала нужно подходить, учитывая важные нюансы.

Что представляет собой виниловый пол

Виниловый пол – это многослойное изделие. Его производят путем прессования в условиях высокого температурного режима. Покрытие состоит из нескольких слоев:

  • поливинилхлоридного (находится внизу, соприкасаясь с полом, выполняет роль надежного основания, снижает шумовой эффект);
  • из стекловолокна (этот слой армированный, нужен для укрепления конструкции);
  • смеси пластификаторов и крошки кварца (выполняет роль шумоизолятора, служит надежной базой);
  • пленки для декорирования (на тонком слое присутствует рисунок, имитирующий структуру дерева, камня, кожи, имеет надежную защиту от выгорания);
  • защитного покрытия (это полиуретановая пленка, защищающая виниловый пол от химических соединений, повреждения различными предметами, разбухания от воды).

Какими бывают покрытия и их особенности

Такой вид покрытия отличается разнообразием. Можно выбрать материал, который принадлежит к одной из трех групп. Рассмотрим их подробнее:

  • Виниловая плитка. Визуально очень похожа на обычную керамическую плитку, имеет квадратную или прямоугольную форму. Также можно найти варианты в форме многоугольников. Стандартный размер сторон колеблется в диапазоне от 30 до 60 см.
  • Ламинированные модули. Они представляют собой детали, имитирующие планки из ламината. Средняя длина модулей достигает 90–120 см, а ширина может быть от 10 до 30 см.
  • Рулоны. В эту категорию винилового пола входит материал, по форме исполнения напоминающий линолеум. Продается он в рулонах. Скрученные ленты достигают в длину 20–25 см, а в ширину 1,5–2 метра. Такое покрытие – хороший выбор для помещений с большой площадью. Его удобство заключается в скорости укладки: чтобы сделать такой пол, понадобится минимум времени.

Каждый из перечисленных видов имеет толщину в диапазоне от 1,5 до 3,5 мм. Такие размеры являются оптимальными, обеспечивающими удобство эксплуатации и надежную защиту от возможных повреждений.

Классификация винилового пола по типу укладки

Выбирая пол из винила, необходимо не забывать о таком важном показателе, как способ монтажа. Существует три способа укладки. Клеевой выполняется путем нанесения на пол специального клея, на который сверху укладывают напольное покрытие. Этот вариант несложный в исполнении, но занимает много времени, требует четкого соблюдения инструкции. Также для выполнения работы понадобится набор инструментов.

Самоклеящийся вариант напоминает предыдущий способ, но гораздо проще. Он используется для работы с виниловыми плитками. На их обратной стороне нанесен клей, защищенный пленкой, которую нужно снять.

Укладка с помощью замковых механизмов возможна при использовании модулей с шип-пазами (аналогичные есть у ламината). Они обеспечивают быстрый и простой монтаж без использования дополнительного инструмента.

Купить качественный виниловый пол можно в магазине напольных покрытий https://parquetindustry.com.ua