Устройство стеклопакетов, их тепло- и звукоизоляционные свойства

Устройство стеклопакетов, их тепло- и звукоизоляционные свойства

Если брать любое окно — будь то пластиковое или из дерева, то основная его часть будет состоять из стеклопакета. Оконные стеклопакеты https://www.alias.dp.ua/ используются в нескольких видах и модификациях.

Однокамерный стеклопакет

Наиболее простой тип стеклопакетов. Два стекла располагаются в таком стеклопакете параллельно и дистанционная рамка должна соединять между собой эти два стекла.

Двухкамерный стеклопакет

Следующим по сложности, а, следовательно, и дороже в исполнении вследствие применения трех стекол вместо двух, будет двухкамерный стеклопакет. В таком стеклопакете будет две воздушные камеры, которые состоят снаружи из двух стекол и одного стекла внутри.

Для достижения наибольшего эффекта шумоизоляции и теплоизоляции, при изготовлении таких стеклопакетов обычно применяются различные по толщине стекла, с установкой так, чтобы воздушные камеры между ними были также различной толщины.

Трехкамерный стеклопакет

В крайних случаях можно установить стеклопакет, который будет состоять из четырех стекол. Его называют трехкамерным стеклопакетом https://www.alias.dp.ua/kalkuljator-okon. Используют такие типы стеклопакетов в окнах там, где предполагается эксплуатация этих окон в местности с очень холодным климатом или там, где будет необходима шумовая изоляция на очень высоком уровне. Из некоторых неудобств таких конструкций можно отметить ограниченность размеров форточки и снижение светопропускной способности, а также их высокая стоимость.

Стекла

В подавляющем большинстве случаев для изготовления стеклопакетов используют наши обычные отечественные стекла после более тщательной и качественной сортировки. Не допускается применение стекол при изготовлении стеклопакетов, в которых содержатся воздушные пузырьки, потому что такой, на первый взгляд, несущественный недостаток, способен испортить характеристики всего окна.

Энергосберегающие стекла

Часто используют для изготовления окон энергосберегающий тип стекла. Такие стекла имеют особенное покрытие (не уменьшающее светопропускную способность стекла), которое минимизирует тепловые потери.

Многослойные стекла

Есть еще многослойные стекла, в которых стекла склеиваются между собой особой пленкой («Триплекс»), отличающиеся особой прочностью и безопасностью; цветные стекла («зеркальные»), задерживающие вредные ультрафиолетовые лучи.

Любой менеджер, работающий в компании по изготовлению окон, может рассказать обо всех особенностях всех этих разновидностей стеклопакетов. Вам остается только принять решение и заказать нужный вам вариант.