Уход за террасной доской: основные моменты

Уход за террасной доской: основные моменты

Террасная доска из ДПК пользуется сегодня огромным спросом. Она практичная, неприхотливая в уходе, постоянных обработок не требует. Способы чистки будут зависеть от сезона, но в целом вариант действительно практичный и удобный. Например, в летнее время года достаточно промывать декинг из шланга под напором водой с мыльным раствором, в зимние месяцы осуществляют чистку пластмассовыми скребками либо лопатами с закругленными краями. Обычные лопаты с острыми гранями не берите, поскольку они будут повреждать поверхность доски. С чисткой пятен рекомендуем не тянуть – чем раньше вы их удалите, тем лучше. Со временем загрязнения въедаются в декинг, сделать что-то становится практически невозможно.

Основные правила ухода

Чтобы ухаживать за террасной ДПК, особые затраты не нужны. Специальные средства применять тоже не обязательно, это на ваше усмотрение. Обычно достаточно воды и мыльного раствора. Лучше всего загрязнения устраняются, если поливать террасу шлангом. Другие рекомендации:
  • Соусы, масла убирайте сразу после их пролития. Обычно достаточно обычной влажной тряпочки, потом, когда состав впитается, сделать что-то будет сложно. Если влажная ветошь не помогла, используйте мыльный раствор.
  • Когда первичная обработка не помогает, используют щетку с мягким ворсом. Дополнительно можно задействовать чистящие и моющие неабразивы. В продаже представлен широкий выбор средств, остановитесь на том, в котором отсутствуют твердые фракции – они могут повредить поверхность.
  • Для устранения сложных пятен от вина, кофе используют пятновыводители. Без соответствующих составов справиться не выйдет.
  • После очистки доски химическими средствами всегда промывайте настил водой. В противном случае активные вещества начнут разъедать поверхности.
  • В зазорах не должно быть мусора, он затрудняет циркуляцию воздушных масс.
  • Если устанавливайте на террасе тяжеловесную мебель, вазоны с землей и цветами, обязательно надевайте на ножки основы силиконовые колпачки.
  • Коврики на настил укладывают виниловые, текстильные. Резиновые при намокании могут окрашивать древесную поверхность.
  • Горячую посуду без подставки на террасу ставить нельзя.
Посмотрите в паспорт террасной доски – там должны быть указаны предельно допустимые несущие нагрузки. Они будут разными для материалов, серий, этот момент следует уточнять заранее. Превышение допустимых показателей чревато деформациями и выходом покрытия из строя.

Другие рекомендации

Но даже при условии грамотного осторожного обращения пятна появляться могут. Очень часто из вызывает повышенная влажность – роса, дожди. Осадки после испарения оставляют потемнения. Тут поможет только укрытие. Пыль тоже въедается, образует разводы и пятна. Если рядом проводятся ремонтные работы, поверхность доски надо будет закрыть пленкой. Полимерный декинг неплохо отталкивает влагу, но дополнительная обработка с применением специальных пропиток все равно желательна. Хорошо показывают себя составы на тунгутовом масле. Обработки делают разово или повторяют время от времени. А в интернет магазине parquetindustry.com.ua вы всегда сможете купить качественную террасную доску по низкой цене с доставкой на дом.