Молоты простого действия

 

Молоты простого действия

Молоты простого действия отличаются от молотов двойного действия тем, что падающая часть их не получает дополнительной энергии (от давления пара или воздуха). Примером может служить фрикционный молот с доской.

Бесшаботные молоты развивают энергию удара, до 100 000 кГ-м, что соответствует обыкновенному молоту с весом падающих частей 50 т. Эти молоты не требуют массивных шаботов и фундаментов и при работе не вызывают сильных. Сотрясений грунта.

Недостатком этих молотов является затрудненность условий работы кузнеца вследствие неудобства наблюдения за ходом ковки, особенно в момент удара, когда плоскость разъема бывает поднята довольно высоко.

Вес бабы бесшаботно-го молота почти в два раза больше веса бабы обычного штамповочного молота.

Число ударов у бесшаботного молота меньше, чем у паровоздушных, поэтому производительность его меньше.

Фрикционные винтовые прессы наносят удар по заготовке за счет энергии маховика, веса винтового шпинделя и ползуна.

Они развивают энергию удара до 8000 кГ-м, что соответствует номинальному усилию до 630 т. Гидравлические прессы имеют скорость значительно ниже, чем молоты.

Они развивают усилие штамповки 70 000 т и выше.

Горизонтально-ковочные машины, коленорычажные, кривошипные г о р я ч е-штамповочные прессы и горизонтально-гибочные машины имеют привод от электродвигателя. Величины усилия у машин этого типа изменяются в зависимости от угла поворота кривошипа и имеют максимальное значение в конце хода.