Получение наружных резьб

 

Получение наружных резьб

Некоторое повышение производительности труда при нарезании резьбы первым способом дает замена резца гребенками, имеющими заборную режущую часть, что позволяет резко сократить количество рабочих проходов инструмента, а во многих случаях выполнять обработку за один проход. Еще более значительно производительность труда повышается при автоматизации нарезания резьбы резцом путем применения специальных копирных приспособлений, с помощью которых весь процесс обработки - врезание резца, рабочий ход, отвод инструмента, холостой ход и т. п. - осуществляется без участия рабочего. Это дает возможность вести обработку резьбы на высоких скоростях резания и получать в результате производительность в несколько раз выше, нежели при нарезании резьбы другими способами.

Нарезание резьбы круглыми плашками выполняется на токарных и револьверных станках и на токарных автоматах.

Плашка устанавливается в специальной державке-плашкодержателе и закрепляется в пиноли задней бабки токарного станка, а на револьверных станках и автоматах - в револьверной головке или резьбонарезном приспособлении.

Все державки, применяющиеся для установки плашек, должны обеспечивать некоторую свободу перемещения плашки в продольном и радиальном направлениях для самоустановки ее по обрабатываемой поверхности. В начале работы плашка получает принудительную продольную подачу, а после того, как ее первая нитка «закусит» деталь, процесс нарезания резьбы осуществляется за счет самозатягивания плашки.