Аэрозольные краски: свойства, сфера применения и особенности работы

Аэрозольные краски: свойства, сфера применения и особенности работы

Посмотрев на то, какую трудоемкую процедуру приходится выполнять при классическом окрашивании валиком либо кисточкой, технологи задумались и изобрели аэрозольные краски. Мелкодисперсный состав обволакивает детали словно туман, создавая красивый и ровный слой.

Свойства

Краска для радиаторов может содержать различную основу: акриловую, водную, масляную и даже латексную. Первые две считаются наиболее востребованными как у бытовых пользователей, так и у профессионалов. Помимо удобства окрашивания, аэрозольные краски имеют множество достоинств. Для начала покрасочных работ достаточно лишь встряхнуть баллончик и его содержимое будет готово к использованию. Поверхность окрашивается равномерно, без неаккуратных потеков и брызг. Для полного высыхания покрасочного состава достаточно всего шесть часов. Небольшие баллончики удобны при хранении. Распыляя покрасочную смесь, можно добиться плавности переходов с мягким и естественным перетеканием цветовой гаммы. Несколько сотен вариаций палитры помогают подобрать необходимый оттенок. К недостаткам аэрозольных красителей относят невозможность выполнить смешение нескольких цветов и недопустимость распыления снаружи помещения в ветреную погоду. Для получения ровных границ понадобится специальный трафарет либо классический малярный скотч. Все покрасочные составы пожароопасные, поэтому распылять и хранить их разрешается исключительно вдали от открытого пламени.

Сфера применения

Акриловые аэрозоли с водной основой применяют для декорирования предметов интерьера и помещений. Такие составы могут иметь глянцевый либо матовый эффект и не нуждаются в дополнительном лакировании. Акриловые красители быстросохнущие, не подвержены выгоранию и спокойно переносят воздействие жары, атмосферных осадков и холода. Аэрозоли для окрашивания металла могут быть однокомпонентными (только краска) и многокомпонентными, дополнительно содержащими преобразователь ржавчины и грунтовку. Составные красители активно применяются для обработки автомобильных элементов. Алкидные эмали подходят для локальных ремонтов и быстро сохнут. Для металлоконструкций, контейнеров и вагонов подходит алкидно-уретановая смесь. Термостойкая краска обладают повышенной стойкостью к температурам. На рынке представлены и специализированные краски для декора тканей, пластика, керамики, древесины, граффити.

Особенности работы

Для аэрозольных распылителей применяются специальные насадки. Уровень давления, указанный на них и баллончиках, должен совпадать. Обязательно используются при распылении перчатки, респиратор, а также защитные очки. Окрашиваемая поверхность очищается от жировых пятен, грязевых разводов, пыли и обрабатывается уайт-спиритом. Участки, которые не нужно окрашивать, защищаются малярным скотчем. Обязательно загрунтуйте изделие, используя рекомендованный состав. Аэрозольный баллончик следует несколько раз потрясти, после чего нанести 2-3 покрасочных слоя с расстояния порядка 30 см. Малярный скотч снимается после высыхания красителя. Для закрепления допускается применение баллончика с акриловым лаком. Выбирайте аэрозольные красители в соответствии с целями и экономьте время для более приятных занятий.