Виды печей из чугуна для дома и рекомендации при выборе

Виды печей из чугуна для дома и рекомендации при выборе

Очень часто в частных домах нужна печь, чтобы быстро прогреть помещение. Чугунные отопительные приборы – это наилучший вариант для домашнего тепла. Кроме того, растопить печь не составляет особого труда. Это сможет сделать каждый человек. Чугун имеет такие характеристики: устойчивость к высоким температурам, способность быстрого нагрева, длительный срок использования. Поэтому чугунные печи остаются востребованными всегда. Для дома предлагается три вида печей из чугуна:
  • Отопительные. Используются только для подогрева помещения, но выглядит презентабельно. Такая печь может быть различной формы, имеет высокий уровень теплоотдачи. Есть модели с глубокой топкой, которые позволяют использовать дрова обычной длины. Отопительная печь очень просто транспортируется и переносится.
  • Варочно-отопительные. Такая печь будет удобной для домов, где нет электроэнергии, или в том случае, если просто хочется сэкономить. На верхней панели имеется одна или две конфорки, иногда бывает духовка. Это позволяет готовить пищу, подогревать воду, сушить плоды и многое другое. Печь может быть выполнена в виде камина со стеклянной дверцей. Преимущество варочно-отопительной печи заключается в том, что она выполняет сразу две функции. На верхней части можно ставить сразу несколько единиц посуды. Отопительное устройство высокий уровень КПД.
  • Печь-камин. Такая модель самая дорогостоящая, так как выполняет две функции: обогрев и украшение дома. Печь может быть двух видов: конвекционная и газогенераторная. Для установки такой модели требуется только дымоход. Печь-камин считается намного эффективнее традиционного, так как не так быстро остывает, имеет высокий уровень теплоотдачи.
Для того чтобы правильно выбрать печь, важно определиться с тем, для каких целей она нужна, в каких условиях будет использоваться. Для небольших домов в холодных регионах, в которых не живут постоянно зимой, можно выбрать отопительный или варочно-отопительный вид чугунной печи. Цена таких конструкций невысокая, а размер они имеют компактный. Камин можно использовать в более теплых регионах в домах, в которых постоянно проживают люди. Чугунная печь является отличной альтернативой кирпичным устройствам и каминам. Она гораздо проще устанавливается, не требует особых усилий при использовании. Это хороший и экономичный отопительный прибор для дома в любой сезон, который в зависимости от вида будет согревать, украшать дом.