Консервация бассейна в зимний период

Консервация бассейна в зимний период

В период зимних холодов вода вокруг бассейна застывает. Образовавшемуся льду необходимо больше пространства, чем жидкости, поэтому происходит давление на стенки конструкции. Это приводит к их разрушению. Чтобы такого не происходило, бассейн на зиму консервируют или используют морозостойкий бассейн https://aqualend.com.ua/g11527921-morozoustojchivye-bassejny-azuro.

Виды консервации
Если у хозяина бассейна есть возможность круглогодичного его использования, то консервацию лучше не проводить. Причина заключается в том, что непрерывная работа благотворно сказывается на техническом состоянии конструкции. Если же такой процесс неизбежен, то ведётся он двумя способами:
1. С водой.
2. Сухим методом.
Оба варианта приемлемы для определённых условий.

Консервация с водой
В зимний период бассейн не выдерживает давления льда на стенки. Причем это касается как нержавеющих, так и железобетонных конструкций. Для компенсации внешней нагрузки воду из бассейна не удаляют. Работа по консервации состоит из шагов:
1. Ведётся очистка бассейна с помощью донного пылесоса.
2. После проверки уровня кислотности воды, которая должна составлять 7–7,04 pH, она корректируется. Затем в жидкость добавляются зимние консерванты. Обычно ими выступают реагенты «Винтрепул» или «Пурипул».
3. Установленный фильтр промывается. Из него вынимается и сушится песок.
4. Снижается уровень воды, который должен стать ниже закладных деталей на 15-20 см. Это касается скиммеров и форсунок.
5. Разбирается и промывается съёмное оборудование.
6. Устанавливаются вдоль бортов компенсаторы расширения. Они обладают способностью сжиматься и не допускают разрушения чаши при низких температурах.
7. Чаша накрывается тентом с целью защиты от осадков.
На протяжении зимнего периода за состоянием бассейна необходимо постоянно следить.

Сухим методом
Сухой способ консервации заключается в том, что вода из бассейна полностью сливается. Обычно такую процедуру производят с конструкциями, расположенными внутри здания. При этом чаша бассейна тоже чистится, а оборудование прослушивается.
Обычно сухая консервация ведётся в тех случаях, когда планируется длительный простой объекта, а также его реконструкция или продажа.

Обратный процесс
Работа по расконсервации бассейна проводится в следующем порядке:
1. Снимается установленный тент.
2. Убираются компенсаторы.
3. Устанавливается демонтированное оборудование.
4. Фильтр наполняется песком и ставится на место.
5. Чаша заполняется водой.

Перед началом работы обязательно проверяется кислотно-щелочной баланс жидкости.
Работа по консервации бассейна является трудоёмким процессом, который провести его собственными силами невозможно. Обычно для этой цели приглашаются профессионалы, имеющие большой опыт такой работы.