3 вида теплого пола и его преимущества

3 вида теплого пола и его преимущества

Последние время многие люди применять энергосберегающие технологии в своем доме. Но запланировать комплекс мер по снижению затрат энергоресурсов, придется на самой первой стадии строительных работ - на этапе составления проекта. При строительстве новых жилых домов в местности, где невозможно осуществить подключение новостроек к газопроводу, а пользоваться привезенным газом невыгодно и накладно, актуальна проблема теплоснабжения помещений в промозглый осенне-зимний период. Как вариант можно рассмотреть отопление при помощи твердотопливных электрических котлов. Но расход электроэнергии будет в таком случае впечатляющим и об энергосбережении как таковом придется забыть. Не нужно забывать и о том, что электропроводка в построенном жилище с каждым годом будет все сильнее нагружаться от подключения новых бытовых электроприборов. Поэтому целесообразно продумать вариант оптимального снижения энергетических затрат. Наибольшие затраты приходится на расходы на отопление, обслуживание системы «умный дом» и затраты на освещение. Если не учитывать первые две статьи расходов, освещение жилища составляет порядка 70% остальных затрат электроэнергии в быту. Значительно снизить затраты на освещение можно, если использовать энергосберегающие лампы. Снизить величину затрат на обогрев помещения электроэнергией можно, используя систему «теплый пол».
  • Подобные системы и кабеля отличаются от других систем отопления своим качеством, К примеру, саморегулирующиеся греющие кабели, которые меняют мощность обогрева в зависимости от температуры окружающей среды. Основной замысел разработчиков этой системы - использование в качестве нагревательного элемента не традиционных радиаторов отопления, а поверхности пола. Технически это выглядит так: под напольное покрытие размещают или трубы с горячей водой, либо сеть электрического кабеля, либо пленка со специальным графитовым покрытием. Выбор типа нагрева, используемого при устройстве «теплый пол», зависит от многих причин.
  • Если под напольное покрытие укладываются трубы горячей воды, это предполагает наличие котла для ее подогрева до 50° t. При использовании трубопровода в качестве нагревательного элемента происходит экономия газа.
  • Электрический кабель в устройстве «теплого пола» отличается высокой точностью регулировки температуры.
  • Однако, использование пленки с графитовым напылением для нагревания пола, можно считать самым перспективным направлением в области энергосбережения. Инфракрасная греющая пленка настолько тонка, что ее можно использовать под любые виды напольных покрытий без предварительной подготовки основы.
  • Система энергосбережения «теплый пол» положительно влияет на здоровье человека, является воплощением известного высказывания о правильности держать голову в холоде, а ноги в тепле, а инфракрасное излучение нагревательных элементов положительно влияет на организм в целом.