Положительные и негативные характеристики ламината

Положительные и негативные характеристики ламината

Большое разнообразие материалов для отделки поверхности пола, имеющееся на рынке строительных товаров, может привести покупателя в затруднение. Одно из наиболее популярных напольных покрытий – это ламинат. Он соответствует требованиям качества, экологической безопасности, надежности. Ламинат представляет собой тонкие прессованные древесноволокнистые планки, состоящие из нескольких слоев. Толщина материала в зависимости от класса износостойкости колеблется от 6 до 12 мм. Ширина доходит до 331 мм, а длина не превышает 1292 мм. В быту используется ламинат 21, 22, 23 класса. Его можно класть в квартирах, коттеджах, на дачах. Для офисов, бутиков, производственных помещений выпускается материал 31, 32, 33 класса, обладающий повышенной прочностью и стойкостью к нагрузкам.

Какие плюсы есть у ламината

На рынке представлен большой ассортимент ламинированного напольного покрытия разных оттенков и размеров. Это существенно ускоряет выбор и приобретение материала. Стоимость ламината ниже цен на массив дерева и паркет. Ламинированные планки оснащаются системой замков, существенно облегчающей укладку и фиксацию материала. Монтаж ламината можно осуществить самостоятельно, так как для этого не нужны особые навыки. Кроме этого, установка или демонтаж ламинированного напольного покрытия занимает небольшое количество времени. Ламинат характеризуется устойчивостью к изнашиванию и повышенным нагрузкам. Ряд производителей изготавливает влагоустойчивые планки, подходящие для монтажа на кухне. Ламинированный пол можно убирать влажной тряпкой, но нельзя допускать, чтобы на нем оставались потеки воды. Если жидкость попадет в щели, то ламинат набухнет, изменит форму и размеры. Примечательно, что материал можно укладывать на утепленные полы. Он сохраняет цвет и фактуру даже при воздействии ультрафиолетового излучения.

Какие минусы есть у ламината

Ламинат не защищает от шума и если не использовать специальную подкладку, то соседи будут слышать все, что происходит в квартире этажом выше. Если поверхность пола сильно деформирована, на ней имеются дефекты, то ее придется выравнивать с помощью специальной смеси перед монтажом покрытия. Материал не рекомендуется класть без подложки, так как она выполняет не только звукоизолирующую, но и теплоизоляционную функцию. На ламинированной поверхности могут остаться царапины от когтей животных, детских игрушек, каблуков. Если в доме есть маленькие дети, то лучше выбрать ламинат, выдерживающий повышенные нагрузки. Неправильно уложенное покрытие может скрипеть при передвижении по нему, доставляя неприятные ощущения. В целом, ламинат – это качественный, долговечный и надежный материал. Он соответствует требованиям экологической безопасности и не выделяет в окружающую среду вредные вещества. Приобретая качественный ламинат, заказчик вкладывает средства в красивое, приятное на ощупь и износостойкое покрытие, предназначенное для пола. А купить надежный ламинат вы всегда можите в нашем магазине https://parquetindustry.com.ua