Советы по обустройству вентиляции в гараже

Советы по обустройству вентиляции в гараже

Ни один автовладелец не станет спокойно наблюдать за тем, как его «железный конь» мокнет под дождем на улице. Одно дело оставить машину на стоянке или перед окном на несколько дней, но основную часть времени автомобиль должен проводить в специальном помещении. Причем крыша над «головой» – это не единственное условие. В гараже обязательно должна быть хорошая вентиляция. вентиляция Практически все автовладельцы сходятся во мнении, что хранение машины в гараже существенно увеличивает ее ресурс. Однако если в помещении воздух правильно не циркулирует ввиду сильного загрязнения или даже отсутствия вентиляции, на кузове практически сразу начнет образовываться рыжий налет ржавчины. Сначала коррозия затронет те места, где повреждено лакокрасочное покрытие. Со временем этот процесс начинает распространяться и дальше, на детали. Причем происходит это довольно быстро.

Назначение системы

Гаражная вентиляция должна хорошо выполнять следующие функции:
  • не допускать скапливая водяных паров, которые образуются в любом случае как результат попадания в помещение вместе с автомобилем грязи, снега и капель дождя;
  • быстро выводить из гаража пары и газы, представляющие угрозу для здоровья человека;
  • обеспечивать кузову быструю просушку и не допускать проникновения дождевой влаги под капот;
  • просушивать капли конденсата на стенах и потолке гаража, тем самым обеспечивая сохранность элементов помещения;
  • препятствовать развитию плесени и грибка в смотровой яме погреба (если таковая имеется).
Покупая или арендуя гараж, обязательно осмотрите яму и ворота. Если внизу стоит вода, а на железных петлях и/или по всей поверхности ворот наблюдается ржавчина, это верный знак того, что хранение автомобиля в таком месте только навредит машине.

Виды вентиляций и принципы их действия

Существуют следующие типы:
  • естественная;
  • механическая;
  • комбинированная.
Первая представляет собой максимально простой и дешевый способ очистки воздуха. Проникновение воздуха с улицы обеспечивается за счет специальных приточных отверстий, которые располагаются в нижней части ворот. Обязательным условием является защита вырезов сеткой или специальными жалюзи. Устройство для вытяжки необходимо установить на крыше над вытяжным воздуховодом на противоположной стороне от ворот. Лучшими материалами для воздуховода являются жесть и асбест. Циркуляцию воздуха обеспечивает разность плотностей поступающего и выводимого потоков. Механическая состоит из приточной, а также вытяжной подсистем. В первую входят фильтр, электрокалорифер и вентилятор, а вторая состоит из осевого вентилятора. Данная система практически не имеет недостатков, кроме, пожалуй, относительно высокой цены. В холодный период года она просто незаменима, особенно если вы проживаете в суровом климате. Такую вентиляцию очень просто оснастить дополнительными элементами для эффективного прогрева помещения. Комбинированную систему целесообразно устанавливать, если естественная справляется со своими функциями не на все 100%. Чтобы увеличить эффективность естественного воздухообмена, достаточно установить электрический вентилятор в выходной воздуховод. Когда устройство включено, отработанная масса с силой выталкивается на улицу, освобождая пространство для чистого воздуха. Выбирая вентилятор, обращайте внимание на потребляемую устройством мощность (желательно в среднем около 100 Вт) и наличие режима бесперебойной работы. Каждая из систем имеет как плюсы, так и минусы. Естественная вентиляция самая дешевая, но при этом она, как и комбинированная, не обеспечивает фильтрацию поступающего воздуха. Если вы много времени проводите в гараже, то лучше всего обзавестись механической системой и не рисковать своим здоровьем.