Очистка воды в бассейне

Очистка воды в бассейне

В период подготовки к возведению бассейна каждый хозяин мечтает, что вода в нем будет светлой и чистой, насыщенного голубого цвета. Причем оставаться прозрачной она будет полностью весь теплый сезон – с мая по сентябрь. Однако, одно дело хотеть. Если нерегулярно ухаживать за искусственным водоемом, вода в нем быстро потеряет изначальную привлекательность. Зеленые оттенки, осадок, отталкивающий болотный запах, пена по углам – вот явные признаки того, что бассейн очень редко обслуживается. Проводить генеральную уборку перед началом летнего сезона всегда необходимо. Однако, для того чтобы поддерживать воду в хорошем состоянии весь купальный сезон этого мало. Если рассмотреть надувные бассейны, то их небольшие габариты способствуют легкому и быстрому очищению в них воды. Примерно раз в неделю воду можно полностью слить и сдувать конструкцию при этом не требуется. Включив посильнее напор из шланга легкий резервуар можно промыть с применением обычных моющих средств (для мытья посуды), а потом наполнить свежей водой. С более объемными стационарами, таких как каркасные дело обстоит сложнее. Для очистки потребуется специальное оборудование для бассейнов. Для очистки же воды также важно приобрести и установить фильтр. Для сравнительно небольших емкостей достаточно картриджного, для крупных нужен песчаный. С применением насоса, и с ним фильтра вода циркулирует в трубах и при этом очищается. Однако одних фильтров для поддержания кристальной чистоты воды недостаточно. Есть и другие способы очистки:
  • Электрофизический. Довольно безопасный и эффективный способ, но требующий наличия дорогостоящего оборудования. К таки методам можно отнести ионизацию, озонирование, облучение ультрафиолетом. Если резервуар дачного типа и небольшой, то проводить такие процедуры не очень рационально. Лучше воспользоваться услугой электрофизической очистки единоразовыми способами за деньги.
  • Механический. Предполагает очистку воды и бассейна от мусора, осадков на дне. Для этого применяются особые пылесосы по типу автомат или полуавтомат, а также ручные. Можно чистить дно и стенки емкости с помощью сачков, шлангов с телескопом. Данный способ простой, доступный, но на состав воды он не влияет, не дезинфицирует ее от бактерий и микроорганизмом.
  • Химический. В ход пускаются разные реактивы, химсредства, которые чистят воду от бактерий и вредителей. Например, с водорослями справляется альгицид, прозрачной делает мутную воду коагулянты и флокулянты. Довольно эффективны проверенные средства на основе хлора, хорошо дезинфицирующие бассейны многие годы. Если у жильцов в доме не наблюдается аллергия на хлор, то еженедельно можно радикально обрабатывать воду в бассейне. При этом в воду кидаются таблетки или гранулы с концентрированным хлором. Они растворяются и действуют в течение 12 часов, в это время купаться запрещено. Целесообразно проводить процедуру вечером и включенным фильтром.
При пользовании химическими средствами для очистки нужно строго выполнять инструкции производителя по недопущению превышения норм концентрации. Основные показатели контроля, которые измеряются с помощью тестов:
  • уровень остаточного хлора – 0,3-0,5 мг/л (при купании детей - 0,1-0,3 мг/л);
  • уровень рН – 7.2 -7,6.

Новые технологии

Дальнейшим развитием в этой области считается установка генераторов холодной плазмы и полное разложение примесей гидроксильными радикалами.