Окончательная отделка

 

Окончательная отделка

Планировка дна корыта ведется вдоль его продольной оси, при этом точность выдерживания проектных отметок контролируют при помощи нивелирования как по сетке квадратов 3x3 или 5x5 м, так и во всех точках перелома продольного и поперечного профилей. При планировочных работах на спортивных сооружениях обычно применяют схему с рабочим ходом грейдера в одном направлении. Во избежание образования огрехов при планировочных работах каждый последующий проход грейдера должен перекрывать предыдущий на 20-30 см. Сельскохозяйственные угодья следует беречь практически во всех уголках нашей страны, но особенно нерентабельно их отводить под строительство спортивных сооружений в Средней Азии, южных районах Казахстана, Краснодарского края и других местах, где человечество веками вело трудную борьбу по освоению засушливых, пустынных и полупустынных земель и превращению их в цветущие оазисы, рисовые и хлопковые поля.

И в таких уголках страны, естественно, следует размещать спортивные объекты на менее ценных землях: на неплодородных степных землях, в песчаных пустынях и полупустынях.

В этих случаях строительство и связанные с ним земляные работы приходится осуществлять в трудных природных условиях. Естественно, под строительство спортивных объектов следует подыскивать площадки с заросшими (растительность покрывает более 35% площади) и полузаросшими песками (растительность занимает от 15 до 35% площади поверхности), на которых земляные работы следует производить, принимая все меры для защиты участка от выветривания песка и песчаных заносов.

Защитной мерой от заносов песками участка, выбранного для спортивного строительства, является устройство по периметру участка 0,5-1-километровой зоны с посевом на ней трав и посадкой деревьев и кустарника.