Можно ли красить стены после машинной штукатурки

Можно ли красить стены после машинной штукатурки

Нанесение штукатурки с помощью специального оборудования часто заказывают в качестве завершающего этапа подготовки поверхности стен. После этого многие планируют провести покраску стены. И здесь возникает вопрос: «Можно ли красить стены после машинной штукатурки?». Узнаем рекомендации специалистов с сайта www.profistroy.dp.ua.

Окрашивание штукатуркой

Для не особо требовательных интерьеров специалисты рекомендуют использовать саму штукатурку в качестве краски. Для этого достаточно добавить красители к белой основе и тщательно перемешать.

цветная штукатурка

Здесь важная задача очень четко дозировать красители, чтобы избежать различий по цвету между разными порциями штукатурки. Но в некоторых случаях цветовые переходы являются запросом дизайнера. Полностью высохшую поверхность необходимо грунтовать или наносить другие защитные покрытия.

Подготовительные работы

Сразу приступить к окрашиванию поверхностей, обработанных машинной штукатуркой, нельзя. Необходимо провести подготовку стен:

  • убрать видимые крупинки;
  • зашлифовать;
  • сдуть пыль;
  • обработать грунтовкой.

Если нужно, чтобы поверхность приобрела декоративную шероховатость, тогда нужно не шлифовать, а пройтись по стенам металлической щеткой.

Особенно старательно необходимо подойти к этапу грунтовки. Слой грунтовки нужно наносить с максимальной тщательностью, не пропуская ни малейшего участка поверхности. Грунтуют несколько раз. Каждый отдельный слой должен полностью высохнуть.

Подборка краски

Для окрашивания внутри помещений используют такие виды красок:

  • водоэмульсионная;
  • акриловая;
  • латексная.

Водоэмульсионка является бюджетным вариантом, самым недорогим из всех предложенных. Это ее главное достоинство. Из недостатков следует отметить плохую влагозащиту, нестойкость к механическим повреждениям. Мыть такую поверхность невозможно.

окрашивание штукатурки

Оптимальным вариантом по цене и качеству считаются акриловые краски. Широкая цветовая палитра, возможность влажной уборки – все говорит в их пользу. Однако их нельзя использовать в ванных комнатах и других помещениях с высокой влажностью.

Во влажных помещениях и любых других рекомендуется использовать латексные краски, которые после высыхания образуют защитную пленку. Красиво смотрятся на декоративной штукатурке.

Таким образом, можно сделать вывод, что красить стены после машинной штукатурки можно, но только после специальной подготовки оштукатуренной поверхности.